Способ применения ацц порошка, назначение, противопоказания и имеющиеся побочные эффекты

Способ применения АЦЦ порошка, назначение, противопоказания и имеющиеся побочные эффекты

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.) После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацц

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацц

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут.

Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.

Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Противопоказания к примененинию препарата Ацц

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение. АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Побочные эффекты препарата Ацц

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия. Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Особые указания по применению препарата Ацц

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью. Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА.

Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Дети

Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача. Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача. Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела. Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет. Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Ацц

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.

Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних.

Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч. При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.

Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Передозировка препарата Ацц, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции. Лечение симптоматическое.

Условия хранения препарата Ацц

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

Список аптек, где можно купить Ацц:

Источник: https://www.minclinic.ru/drugs/A/atsts.html

Ацц порошок: инструкция по применению

Способ применения АЦЦ порошка, назначение, противопоказания и имеющиеся побочные эффекты

Препарат АЦЦ – это средство, обладающее муколитическим действием и предназначенное для лечения разнообразных заболеваний дыхательной системы. Выпускается в гранулированной форме. Гранулы предназначены для дальнейшего растворения в воде и употребления в питьевом виде.

Форма выпуска и состав

Действующее вещество – ацетилцистеин. Гранулы имеют однородную консистенцию без комочков с апельсиновым ароматом. Каждый пакетик гранул содержит 200 или 100 мг ацетилцистеина.

Кроме активного вещества в состав добавлены вспомогательные компоненты: сахарин, кислота аскорбиновая, сахароза и ароматизатор апельсиновый.

Картонная упаковка может содержать 50 или 20 одноразовых пакетиков, каждый из которых изготовлен из трехслойного материала. В упаковке присутствует подробная инструкция.

Показания к применению

АЦЦ должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • образование трудноотделяемой мокроты вязкой консистенции;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • ларинготрахеит;
  • астма бронхиальная;
  • муковисцидоз;
  • пневмонии;
  • в терапии хронических и острых синуситов;
  • бронхиолит;
  • отит средний;
  • иные заболевания дыхательной системы.

Противопоказания

Запрет на прием препарата АЦЦ касается кормящих и беременных женщин, детей, не достигших двухлетнего возраста, пациентов с повышенной чувствительностью к любому компоненту данного средства.

Повышенную осторожность требуется проявить при назначении АЦЦ людям с варикозным расширением вен в области пищевода, при кровохарканьи, бронхиальной астме (из-за возможного осложнения в виде бронхоспазма), при сбоях в работе почек либо надпочечников, печени, язвенной болезни.

У беременных женщин прием АЦЦ возможен только в крайних случаях, когда польза превышает вероятность развития нежелательных последствий.

Способ применения и дозировка

АЦЦ у подростков, начиная с возраста 14 лет и у взрослых, применяется по схеме.

В терапии заболеваний дыхательной системы следует осуществлять прием по 1 пакету с содержанием ацетилцистеина 200 мг или по 2 пакета с 100 мг лекарственного вещества 3 раза на протяжении 24 часов.

Общая доза ацетилцистеина колеблется в пределах от 400 до 600 мг в сутки. Ее делят на несколько приемов после консультации с врачом.

Дети от 6 до 14 летнего возраста должны употреблять 300 – 400 мг лекарственного вещества в сутки. Прием делят на 3 или 2 раза через приблизительно одинаковые промежутки.

Детям от 2 до 5 лет назначают АЦЦ в дозе 100 мг дважды в сутки.

Иная схема лечения выполняется в терапии муковисцидоза. С шестилетнего возраста требуется трехразовый прием средства по 200 мг. Дети 2 – 5 лет должны пить препарат по 100 мг четырежды за 24 часа. Иногда требуется повышение суточной дозы до 800 мг у пациентов, которые весят более 30 кг.

Заболевания, протекающие кратковременно, требуют терапии препаратом АЦЦ около 6 – 7 дней. В случае лечения муковисцидоза либо хронических проблемах с дыхательной системой нужен длительный курс, подбираемый доктором строго индивидуально.

Как разводить порошок АЦЦ?

Препарат АЦЦ назначается строго после приема пищи. Гранулы, находящиеся в пакетике, нужно растворить в прохладной жидкости (чае, воде, соке). Параллельный прием жидкостей существенно повышает активность ацетилцистеина.

Побочные действия

Во время терапии могут быть такие неприятные осложнения:

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • появление воспалительных элементов в ротовой полости;
  • тошнота либо изжога;
  • расстройство стула;
  • тахикардия;
  • снижение артериального давления;
  • зафиксированы единичные жалобы на осложнения аллергического характера. Наиболее часто наблюдается бронхоспазм, который обычно фиксируется у пациентов, имеющих повышенную бронхиальную реактивность. Возможны зуд или сыпь;
  • развитие кровотечений (крайне редко).

Особые указания

Больные сахарным диабетом должны учитывать тот факт, что пакет АЦЦ с дозировкой 200 мг соответствует 0,23 ВЕ, а с дозировкой 100 мг – 0,24 ВЕ. Гранулы содержат сахарозу. При кормлении и лактации АЦЦ назначается под строгим врачебным контролем в крайних случаях.

Запрещается употреблять АЦЦ с веществами, имеющими противокашлевое воздействие. Возможен застой слизи в бронхах. Нужно знать, что нитроглицерин, принятый одновременно с ацетилцистеином, усилит свой сосудорасширяющий эффект. АЦЦ несовместим с препаратами, относящимися к антибиотикам.

Особенно это касается цефалоспоринов, пенициллинов, эритромицина, амфотерицина В и тетрациклина. Также невозможен прием АЦЦ с протеолитическими ферментами. Гранулы АЦЦ растворяются только в стеклянной таре. Нельзя использовать посуду из металлов.

При наличии бронхиальной астмы либо обструктивного бронхита ацетилцистеин назначается с периодическим контролем проходимости бронхов.

Аналоги АЦЦ

Препараты, содержащие ацетилцистеин: Ацестад таблетки и гранулы, Ацестал С, АЦЦ горячий напиток, таблетки АЦЦ, Флуимуцил и многие другие.

К препаратам со сходным терапевтическим эффектом относятся Амброксол, Судафред, Флуифорт, Лазолван, Бромгексин.

Сроки и условия хранения

АЦЦ может храниться в помещениях с комнатной температурой около 25 градусов. Термин хранения в заводской упаковке – 4 года. Препарат следует спрятать от детей. Отпуск из аптечных учреждений разрешается без рецепта.

Ацц порошок цена

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 20 шт. — от 113 руб.

Читайте также:  Как лечить больное горло в домашних условиях - лучшие методы и рекомендации

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. — от 121 руб.

Источник: https://bezboleznej.ru/acc-poroshok

АЦЦ

Способ применения АЦЦ порошка, назначение, противопоказания и имеющиеся побочные эффекты

Форма выпуска и состав

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Противопоказания

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Побочные действия

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Особые указания

  • Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.
  • С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
  • Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.
  • Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).
  • Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналоги

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

Сроки и условия хранения

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Источник: https://medlib.net/acc.html

Ацц порошок : инструкция по применению

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ: Стандартная доза при острых заболеваниях: Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет По 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетил цистеина в сутки).

Дети в возрасте 2-12 лет

По 1 пакетику 3 раза в день АЦЦ 100 мг. По 1 пакетику 2 раза в день АЦЦ 200 мг (эквивалентно 300- 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Особые схемы дозирования:

Долгосрочное лечение: По 400-600 мг в день, разделенные на 1 или несколько приемов. Максимальная продолжительность лечения – от 3 до 6 месяцев. При чрезмерном образовании секрета и продолжающемся кашле после 2 недель лечения, рекомендуется пересмотр диагноза для исключения других заболеваний, например, возможных злокачественных заболеваний дыхательных путей.

  • Муковисцидоз:
  • Способ применения
  • Продолжительность применения препарата
  • Если Вам кажется, что действие АЦЦ слишком сильное или слишком слабое, проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

Взрослым и детям с 6 летнего возраста по 2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки). Чтобы препарат АЦЦ действовал должным образом, следует точно соблюдать указания инструкции по применению! Влияние приема пищи на всасывание ацетилцистеина неизвестно, поэтому нельзя рекомендовать, следует ли принимать АЦЦ до или после еды. Порошок следует растворять в 1 стакане воды, сока или не горячего чая. Не рекомендуется одновременно растворять АЦЦ с другими лекарственными средствами. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. Продолжительность лечения без консультации с врачом не более 4-5 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе лекарственное средство применяется длительными курсами. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания и определяется врачом. Максимальная длительность лечения – 3-6 месяцев. При отсутствии эффекта после двухнедельной терапии диагноз должен быть пересмотрен. Требуется исключить злокачественные заболевания. Использование ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению мокроты и, таким образом, к увеличению объема бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии достаточно кашлять, чтобы эвакуировать мокроту, следует использовать дополнительные мероприятия по ее удалению (например, постуральный дренаж и отсасывание мокроты). Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться за помощью к врачу. При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, а также, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника. Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с риском желудочно-кишечных кровотечений (например, при скрытой язвенной болезни или варикозном расширении вен пищевода) и рвоты. Пациентам с непереносимостью гистамина также следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминооксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует применять препарат с осторожностью.

В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, почечнокаменной болезни, гипероксалурии. Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период кормления грудью. Препарат не предназначен для детей до двух лет. Назначение муколитических препаратов детям до 2 лет может вызвать дыхательные расстройства. Вследствие физиологических особенностей органов дыхания в этой возрастной группе способность к самоочищению дыхательных путей ограничена, поэтому муколитические препараты не должны применяться у детей до 2 лет (см. раздел «Противопоказания»). Если вы страдаете непереносимостью некоторых сахаров, сообщите об этом своему лечащему врачу перед приемом препарата. АЦЦ не следует принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, сахаразо-изомальтазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы. Один пакетик АЦЦ 100 мг содержит 2829,50 мг сахарозы (соответствует 0,24 ХЕ); один пакетик АЦЦ 200 мг содержит 2717,00 мг сахарозы (соответствует 0,23 ХЕ). Это следует учитывать при применении препарата у пациентов с сахарным диабетом. Препарат может вызывать повреждение зубов при длительном применении (2 и более недели). В одном пакетике АЦЦ 100 мг содержится 12,5 мг аскорбиновой кислоты, в одном пакетике АЦЦ 200 мг – 25 мг. Прием препарата в рекомендуемых дозах обеспечивает примерную суточную потребность в витамине С (50-100%, в зависимости от возрастной категории). Сообщалось о случаях усиления сосудорасширяющего действия, а также ингибирования агрегации тромбоцитов при приеме нитроглицерина совместно с ацетилцистеином.

Клиническое значение данного эффекта не установлено.

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта. Противокашлевые препараты При комбинированном применении АЦЦ и препаратов, подавляющих кашель (противокашлевые), может возникнуть опасный застой секрета вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Перед началом применения такого комбинированного лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

  1. Антибиотики
  2. Нитроглицерин
  3. Активированный уголь
  4. Карбамазепин
  5. Несовместимость
  6. Влияние на результаты лабораторных исследований
  7. Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина инактивировать антибиотики (тетрациклины (исключая доксициклин), аминогликозиды, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины), касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности прием пероральных антибиотиков следует производить отдельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала. Это не относится к препаратам, содержащим в качестве действующего вещества цефексим или лоракарбеф. Их можно принимать одновременно с ацетилцистеином. Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Если Ваш лечащий врач считает необходимым принимать нитроглицерин совместно с препаратом АЦЦ, он должен предупредить Вас о возможном снижении артериального давления (гипотонии), которое может быть тяжелым и проявляться головной болью. Использование активированного угля может уменьшить эффект ацетилцистеина. Одновременный прием ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к возникновению субтерапевтических концентраций карбамазепина. Ацетилцистеин несовместим с большинством препаратов, содержащих металлы и инактивируется окислителями. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина. Ацетилцистеин может влиять на результаты калориметрического определения салицилатов и результаты определения кетоновых тел в моче. Как и все лекарственные препараты, АЦЦ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого. Очень редко сообщалось о связи ацетилцистеина с тяжелыми кожными реакциями, такими как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В большинстве этих случаев одновременно применялось, как минимум, еще одно лекарственное средство, что возможно явилось причиной усиления побочных эффектов со стороны кожи и слизистых. При проявлении серьезных изменений кожи и слизистых, следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить использование препарата АЦЦ. Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:

Читайте также:  Таблетки от всех видов кашля беременным: список лучших препаратов

Нечасто (могут возникать менее чему 1 человека из 100): реакции гиперчувствительности, головная боль, звон в ушах, гипотония, тахикардия, стоматит, тошнота, рвота, диарея боль в животе, изжога, крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд, лихорадка.

Редко (могут возникать менее чему 1 человека из 1000): одышка, бронхоспазм – главным образом, у пациентов с повышенной реактивностью бронхов на фоне бронхиальной астмы; диспепсия. Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, инфаркт, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз., кровотечения. Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица. Кроме того, очень редко при применении ацетилцистеина наблюдалось возникновение кровотечения, сопровождающегося реакциями гиперчувствительности. В различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов под действием ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.

Необходимые меры предосторожности

В случае появления первых признаков гиперчувствительности (смотрите выше) препарат АЦЦ повторно применять нельзя. О таких случаях необходимо сообщать лечащему врачу.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Отпускается без рецепта.

Информация о производителе: Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике-Аллее 1, 39179 Барлебен, Германия.

Претензии потребителей на территории Республики Беларусь направлять по адресу:

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалз д. д.» (Словения), 220123, г. Минск, ул. В. Хоружей 32а, тел. +375 (17) 237 74 63, drugsafety.cis@novartis.com.

Источник: https://apteka.103.by/atctc-instruktsiya/

АЦЦ

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина.

Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты.

Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики,  заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

Противопоказания

  • Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:
  • Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.
  • Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:
  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

  • аллергические проявления: сыпь, крапивница, экзантема, зуд кожи, понижение артериального давления, тахикардия, ангионевротический отек; в редких случаях — анафилактические реакции, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона;
  • система пищеварения: боли в животе, стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога, диспепсия;
  • дыхательная система: бронхоспазм, одышка (в основном, проявляется у людей с бронхиальной астмой);
  • органы чувств: ощущение шума в ушах;
  • другие проявления: лихорадка, головная боль, кровотечения (единичные случаи).

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема.

АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема.

Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению Ацц для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

  1. Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.
  2. Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.
  3. При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

Аналоги АЦЦ

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги этого препарата – это средства Ацестин, Ацетилцистеина раствор для ингаляций, Ацетилцистеин, Флуимуцил, АЦЦ Инъект и др. Цена препаратов зависит от производителя, упаковки. Выбрать наиболее оптимальное средство поможет специалист.

Ацц для детей

Как правило, детям назначают порошок АЦЦ 100 мг. Его можно применять от 2 лет. При этом должна четко соблюдаться инструкция на Ацц для детей. Дозировка Ацц для детей определяется лечащим врачом, в зависимости от заболевания. Препарат АЦЦ 200 в гранулах и в шипучих таблетках назначают детям от 5 лет.

Читайте также:  Причины появления сыпи на небе, возможные заболевания, особенности лечения патологий у детей и взрослых

Ацц при беременности и лактации

В настоящее время есть только ограниченная информация о применении АЦЦ при беременности, поэтому в это время его не назначают. В период кормления грудью лечение также не проводится, если есть такая необходимость, лактацию прекращают.

Отзывы об АЦЦ

Многие пользователи положительно отзываются о детском и взрослом АЦЦ, отмечая, что он очень эффективно помогает от кашля.

Родители пишут, что детский препарат облегчает состояние ребенка уже после нескольких приемов.

Многие отзывы об Ацц для детей свидетельствуют, что лекарство облегчает отхождение мокроты, уменьшает выраженность кашля, улучшает общее состояние. При этом побочные проявления развиваются очень редко.

Цена АЦЦ, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке, его стоимость зависит от формы и упаковки. Цена АЦЦ в порошке 100 мг составляет от 130 рублей за 20 пакетиков. Цена порошка 200 мг – от 180 руб. за 20 шт.

Средняя цена сиропа АЦЦ (гранулы для приготовления) — от 140 руб. Сколько стоит сироп для детей, зависит от места продажи препарата. Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 250 руб. за 20 шт.

Источник: https://medside.ru/atsts

Ацц инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Муколитический препарат.
Препарат: АЦЦ®

Активное вещество препарата: acetylcysteine

Кодировка АТХ: R05CB01
КФГ: Муколитический препарат
Регистрационный номер: П №015474/01
Дата регистрации: 13.01.05

Владелец рег. удост.: HEXAL AG {Германия}

Форма выпуска Ацц, упаковка препарата и состав

  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, без агломератов и механических примесей, с запахом апельсина.
  • 1 пак.
    ацетилцистеин
    100 мг
    -«-
  • 200 мг
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор апельсиновый.
  • 3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

  1. 1 пак.
    ацетилцистеин
    200 мг
    -«-
  2. 600 мг
  3. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, медовый и лимонный ароматизаторы.

3 г — пакетики (6) — пачки картонные.
3 г — пакетики (10) — пачки картонные.

  • 3 г — пакетики (20) — пачки картонные.
  • АЦЦ® 100
  • Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.
  • 1 таб.
    ацетилцистеин
  • 100 мг
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.
20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

  1. АЦЦ® 200
  2. Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.
  3. 1 таб.
    ацетилцистеин
  4. 200 мг
  5. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.
20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

  • АЦЦ® ЛОНГ
  • Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с гладкой поверхностью, с риской, с запахом ежевики.
  • 1 таб.
    ацетилцистеин
  • 600 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный «В».

6 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Ацц

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика препарата

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

Показания к применению:

  1. — заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);
  2. — острый и хронический синусит;
  3. — средний отит.

Дозировка и способ применения препарата

  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).
  • Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).
  • Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Побочное действие Ацц:

  1. Со стороны ЦНС: редко — головные боли, шум в ушах.
  2. Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

  4. Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

  5. Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к препарату:

  • — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • — кровохарканье;
  • — легочное кровотечение;
  • — беременность;
  • — период лактации (грудного вскармливания);
  • — детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);
  • — детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);
  • — повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Применение при беременности и лактации

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особый указания по применению Ацц

  1. При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.
  2. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

  3. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Передозировка препаратом:

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие Ацц с другими препаратами

  • При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).
  • При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.
  • Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
  • Фармацевтическое взаимодействие
  • Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.
  • Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.
  • При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Условия продажи в аптеках

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Ацц

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) — 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

Источник: https://medistok.ru/a/1236-acc-instrukcija-po-primeneniju-protivopokazanija.html

Ссылка на основную публикацию