Таблетки ринза — состав, механизм действия, показания и противопоказания

Таблетки Ринза - состав, механизм действия, показания и противопоказания

Ринза, инструкция по применению, называет этот препарат комбинированным медикаментом, посредством приема которого, можно быстро снять неприятную простудную симптоматику. Катаральные признаки гриппа и иных вирусных инфекций, являются для человека сигналом к тому, что нужно отложить в сторону дела и остаться дома для того, чтобы набраться сил и провести адекватную лекарственную терапию.

Однако симптомы в виде повышенной температуры тела, кашля, чихания, головных и суставных болей, переносить не так просто, поэтому всегда возникает необходимость в употреблении лекарств, купирующих эти проявления. Пациент может пить сразу несколько средств для симптоматической терапии, либо использовать одно лекарство, избавляющее от целой совокупности простудных признаков, которым и является Ринза.

Состав и формы выпуска препарата

Ринза таблетки, порошок, все это разновидности одного и того же действующего комплекса веществ.

Для удобства применения, фармацевты создали две лекарственные формы этого популярного медикамента: первый представляет порошок в виде гранул, растворимых в воде, второй – таблетки розового оттенка, употребляемые перорально. Таблетки упакованы в индивидуальный блистер (каждый по 10 штук), упакованный в коробку из картона.

Различные аналоги и формы выпуска таблетки позволяют с удобством применять этот препарат при простуде.

Ринзы содержит такие компоненты как:

  • кофеин (30 мг);
  • парацетамол (500 мг);
  • малеат хлорфенамина (одновременно 2 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Помимо основных, лекарство имеет вспомогательные составляющие:

  • магния стеарат;
  • красители;
  • крахмал на основе кукурузы;
  • диоксид кремния и другие.

При наличии дома таблеток Ринза и обращения к ним, вирусная инфекция проходит гораздо быстрее, позволяя человеку быстро избавиться от всех неприятных проявлений простуды.

Механизм действия

Фармакологическое действие, фармакодинамика Ринзы, четко обозначены инструкцией, что прилагается к каждому препарату. Перед применением препарата, очень важно внимательно ознакомиться с ней, чтобы понять действие лекарства и уточнить наличие противопоказаний, не позволяющих использовать этот медикамент по назначению.

  • Ринза – препарат комбинированного вида, это значит, что она содержит ряд действующих веществ, каждое из которых оказывает на организм особое воздействие.
  • Механизм действия лекарства основан на следующем:
  1. Парацетамол относится к категории нестероидных противовоспалительных веществ, что позволяет ему быстро справляться с повышенными показателями температуры тела, приводя их к физиологической норме (это достигается путем воздействия на центр терморегуляции, расположенный в головном мозге). Кроме того, этот компонент снижает выраженность воспалительных процессов, а также снимает болевые ощущения, аккумулированные в голове, суставах, мышцах.
  2. Фенилэфрин – вещество из ряда альфа-адреномиметиков, оказывающее действие в направлении сужения сосудов, что позволяет снижать выраженность отека слизистой носа, облегчать дыхание, уменьшать количество отделяемой слизи.
  3. Хлорфенамин обладает способностью блокирования гистаминовых рецепторов, что позволяет снизить выраженность аллергических реакций в виде зуда, покраснения глаз, кожных покровов, избыточного слезотечения, чихания.
  4. Кофеин – вещество, стимулирующее активность ЦНС, за счет чего выраженно снижаются интоксикационные проявления, такие как усталость, слабость, сонливость, понижение работоспособности (умственной, физической). Следует отметить, что этот компонент снижает гипотензивное действие Гуанетидина, что нужно учитывать во время их совместного применения.

Инструкция к препарату не содержит информации о процессах распределения действующих веществ по тканям организма, метаболических процессах, выведение компонентов за пределы организма человека.

Можно отметить тот факт, что парацетамол проходит процессы всасывания в средних отделах кишечника, кроме того, он довольно быстро соединяется с белками крови. Максимальная его концентрация в крови достигается уже через час после употребления во внутрь.

Стоит помнить о том, что это вещество легко преодолевает плацентарный, гематоэнцефалический барьеры, поэтому прием Ринзы во время беременности находится под запретом.

Показания и противопоказания

Ринза – медицинский препарат, принимать который нужно по строгим показаниям. Инструкция относит к ним:

  • симптоматическую терапию вирусных инфекций (гриппа, парагриппа, риновируса, аденовируса и других);
  • понижение выраженности неприятных симптомов простуды (заложенности и течения из носа, головных, суставных болей, слабости, повышенной температуры тела).

Применять этот медикамент могут не все категории пациентов, существует ряд особенностей и состояний человеческого организма, когда употребление этого лекарства находится под строгим запретом.

Противопоказания к употреблению Ринзы:

  • повышенное давление с тяжелым течением;
  • сахарный диабет (во время декомпенсации);
  • аллергический ринит круглогодичный;
  • атеросклероз коронарных артерий, сопровождающийся отложением холестериновых бляшек, снижающих сосудистый просвет;
  • прием препаратов медицинского назначения, содержащих те же компоненты, что входят в состав Ринзы, а также одновременное употребление антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • дети возрастом до 15 лет;
  • период беременности (любой триместр);
  • время грудного вскармливания;
  • высокая чувствительность человека к любому компоненту препарата.

Таблетки Ринза - состав, механизм действия, показания и противопоказания

Кроме того, существует ряд состояний, когда применять Ринзу разрешено, но с осторожностью, под строгим врачебным контролем:

  • артериальная гипертония контролируемого характера;
  • увеличение функций щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипертиреоз);
  • компенсированное течение сахарного диабета;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит некоторых ферментов;
  • увеличенный уровень билирубина;
  • обструктивная патология легких в хроническом течении;
  • недостаточность работы печени, почек;
  • глаукома закрытоугольного вида;
  • увеличение предстательной железы.

Инструкция по применению

Способ применения и дозы Ринзы четко определяются инструкцией, прилагаемой к медикаменту. Кроме того, назначить Ринзу, сколько раз в день пить, может посоветовать доктор, проведший осмотр пациента.

Как применять Ринзу в таблетках?

  1. Ринзу пить до еды или после? Несмотря на то, что некоторые медикаменты принимают до еды, это лекарство лучше пить после приема пищи, так вредное воздействие фармацевтических компонентов на слизистую органов ЖКТ, будет ниже.
  2. Таблетки не нужно разжевывать, их глотают целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  3. Для взрослых, а также детей, достигших пятнадцатилетнего возраста, разовая доза составляет 1 таблетку.
  4. Кратность дневного приема равняется 4 (за сутки не следует пить более 4 таблеток).
  5. Курс терапии равняется 5 суткам.
  1. Перед применением медикамента очень важно ознакомиться с инструкцией, содержащей особые указания, требующие соблюдения во время подобной лекарственной терапии.
  2. Особые указания:
  • отказ на время лечения от спиртного, снотворных средств, препаратов, понижающих тревожность;
  • запрет на управление транспортными средствами, работу со сложными механизмами, из-за высокой вероятности снижения скорости реакций.

Не разрешается превышать терапевтическую дозу лекарственного средства, рекомендованную доктором, либо инструкцией. Если человек выпьет большое количество Ринзы, в его организм проникнет слишком большая доза парацетамола, способным вызывать неприятные последствия.

Побочные реакции:

  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • нарушения аппетита;
  • повышение печеночных показателей крови;
  • нарушения процесса свертываемости крови.

При возникновении симптомов передозировки важно вовремя организовать оказание первой помощи, включающей в себя:

  • промывание желудка;
  • прием кишечных сорбентов;
  • обращение за медицинской помощью.

Особенно тяжелые случаи передозировки могут потребовать введения специальных антидотов, метионина, если не прошло 9 часов, карбоцистеина (более 12 часов после употребления).

Ринза при беременности и лактации

Ринза порошок, инструкция к которому прилагается, не разрешено применять во время беременности, а также грудного вскармливания. Компоненты лекарственного средства проникают сквозь плацентарный барьер, в состав грудного молока, что может негативно сказаться на развитии и здоровье младенца.

Таблетки Ринза - состав, механизм действия, показания и противопоказания

Ринза для детей

Как принимать Ринзу в таблетках детям?  Аннотация к препарату прямо указывает на тот факт, что препарат разрешен для употребления только взрослыми людьми и детьми, достигшими 15 лет. В более раннем возрасте лечение этим средством находится под запретом.

Совместимость с другими препаратами

Серьезный вред человеку, выбравшему для лечения Ринзу, может нанести передозировка, взаимодействие этого лекарства с иными препаратами (при условии, что совместный прием медикаментов находится под запретом).

Инструкция содержит информации о лекарственном взаимодействии Ринзы и других препаратов:

  • с галотаном, повышает риски развития желудочковой аритмии;
  • с ингибиторами моноаминоксидазы, седатирующими веществами, этанолом, приводит к увеличению их воздействия на организм;
  • с антидепрессантами, средства противопарксонического вида, антипсихотической направленности, производными фентиазина, повышают вероятность развития побочных реакций (сухости ротовой полости, задержки мочеиспускания, нарушения работы органов пищеварения;
  • с трициклическими антидепрессантами: ведет к усилению адреномиметического воздействия со стороны фенилэфрина;
  • с глюкокортикостероидами: увеличивает риски развития глаукомы;
  • с ингибиторами моноаминоксидазы, фуразолидоном приводит к повышению возбуждения, развитию гипертонического криза;
  • с диуретиками – ведет к понижению их эффективности;
  • с этанолом – увеличивает воздействие антигистаминов;
  • с барбитуратами, рифампицином, карбамазепином: увеличивает токсическое воздействие парацетамола.

Побочные эффекты

Неправильный режим дозирования, длительное употребление Ринзы, может привести к развитию побочных действий, аллергических реакций.

Любой орган и система человеческого организма может дать нежелательную реакцию на прием данного медикамента:

  • органы ЖКТ: сухость ротовой полости, тошнота, боли в области эпигастрия, токсическое влияние на печень;
  • ЦНС: проблемы со сном, увеличение возбудимости, кружение головы;
  • сердце и сосуды: развитие тахикардии, увеличение показателей кровяного давления;
  • кровеносная система: понижение тромбоцитов, гранулоцитов, развитие анемии;
  • органы зрения: увеличение давление внутри глаз, расширение зрачков, парез аккомодации;
  • органы мочевыделительной системы: почечные колики, нефриты интерстициального вида;
  • органы дыхательной системы: спазмирование гладкой мускулатуры, бронхоспазм;
  • аллергические проявления: раздражения, покраснения, высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, повышенное слезотечение, отечности мягких тканей лица, половых органов;
  • общие: головная боль, мышечная, суставная.

Возникновение любых подобных реакций – однозначное показание к прекращению терапии Ринзой и обращению за медицинской помощью.

Таблетки Ринза - состав, механизм действия, показания и противопоказания

Стоит отметить ряд аналогов, при необходимости, заменяющих данное лекарственное средство:

  • Флюстоп;
  • Грипофлекс;
  • Риниколд;
  • Нолгрипп;
  • Колдрин.

Применение любого лекарственного средства должно происходить лишь после получения предварительной врачебной консультации, только специалист назначит эффективный препарат, правильно подобрав безопасный режим его дозирования.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/rinza-instrukciya-po-primeneniyu/

Ринза

Таблетки Ринза - состав, механизм действия, показания и противопоказания

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Читайте также:  Как мазать горло люголем ребенку: назначение и правила применения

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

  • Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.
  • Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).
  • Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinza.html

Ринза инструкция по применению препаратов -состав, показания и противопоказания

  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

РИНЗА

  • Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции.
  • Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями.
  • При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года

Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.

  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.

  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.

  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.

  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Показания к лечению от чего помогает ринзаq

Ринза оказывает симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРЗ, в том числе гриппа. Острые респираторные заболевания вызываются вирусами, бактериями,

, а также группами различных возбудителей. Из группы ОРЗ наибольшее значение имеет, безусловно, грипп. Источником

При гриппе в клинической картине наблюдаются три основных синдрома – синдром

, синдром катаральных явлений и синдром лихорадки. Тяжесть данного заболевания, в первую очередь, определяется наличием и выраженностью синдрома интоксикации. Грипп начинается остро, часто с озноба. Температура тела достигает от 38 до 40 градусов. Синдром общего

  1. проявляется слабостью, адинамией,
  2. , болями в мышцах, глазных яблоках,
  3. . У пациентов отмечается головная боль, головокружение,
  4. , изредка наблюдается
  5. и носовое
  6. . Поражение дыхательных путей проявляется першением в горле, сухим кашлем, осипшим голосом, заложенностью носа и
Читайте также:  Как дома вылечить гайморит? - самые эффективные методы лечения недуга

. Спустя 3 – 4 дня кашель становится влажным.

Повышенная температура тела – это первый признак борьбы организма с возбудителем инфекции. Причина, по которой повышается температура тела, является поступление в кровь веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в центральной нервной системе.

Очень высокая температура может привести к перегреву внутренних органов и судорогам. Жаропонижающее средство, а в данном случае парацетамол – это средство, которое угнетает образование простагландинов (веществ, которые вызывают высокую температуру).

Озноб – это состояние организма, которое характеризуется возникновением спазма периферических сосудов кожи без повышения давления крови. Данное состояние и повышенная температура тела связаны между собой, так как являются реакциями иммунной системы на заражение организма вирусами и бактериями.

Заложенность носа возникает в том случае, когда возбудитель инфекции размножается в клетках эпителия верхних дыхательных путей. В результате разрушения этих клеток нарушается функция слизистой оболочки.

Также в слизистой оболочке есть клетки, которые вырабатывают слизь. При поражении слизистой оболочки носа активность данных клеток повышается, в результате чего выделения слизистого характера увеличиваются.

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма человека на инфекционно-воспалительный процесс. При повышении температуры активизируется иммунная система организма, и возбудители инфекции медленнее размножаются.

Каждый пациент индивидуален и по-разному переносит повышение температуры тела. Для кого-то температура 37,5 градусов является уже критической, а кто-то и при 39 градусах сохраняет активность и работоспособность.

https://www.youtube.com/watch{q}v=xlwN0G1Dq8M

Следует помнить, что парацетамол как жаропонижающее средство начинает проявлять свой эффект, начиная с температуры 38 градусов. Соответственно, препарат ринза применяется в случаях, когда температура тела составляет 38 градусов и выше.

Ринза инструкция по применению таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

Применения и дозы

Лекарственное средство Ринза стоит принимать перорально, запивая достаточным количеством воды. Принимать таблетку следует спустя 30 минут после приема пищи. Продолжительность применения лекарственного средства не должна превышать 5 суток. Если терапевтический эффект не прослеживается препарат отменяют.

для детей

Лекарственное средство не используется в педиатрической практике. Состав может нанести урон самочувствию ребенка.

для беременных и в период лактации

Препарат Ринза не назначают женщинам в период беременности и кормящим матерям. Действующие вещества лекарственного состава всасываются в системный кровоток и могут наносить вред здоровью пациента.

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Ринза таблетки инструкция, состав, цена как принимать ринза взрослым при простуде, гриппе и орви

СоставЧто такое РИНЗА? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты.1Описание препарата Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя. Состав таблеток РИНЗА В состав препарата РИНЗА (одной таблетки) входят следующие активные вещества: 2 мг хлорфенамина малеата; 10 мг фенилэфрина гидрохлорида; 30 мг кофеина; 500 мг парацетамола. В составе РИНЗА имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R). Цена

Стоимость таблеток РИНЗА от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь

Источник: https://blotos.ru/rinza-instrukcia-po-primeneniu-tabletki

РИНЗА® таблетки

  • Состав

    • Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты.1

      Описание препарата

      Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

      Состав таблеток РИНЗА®

      В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

      • 2 мг хлорфенамина малеата;
      • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
      • 30 мг кофеина;
      • 500 мг парацетамола.

      В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

      Цена

      Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

  • Применение

    • В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.
      В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

  • Действие

    • Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

  • Форма выпуска

    • Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®.

  • Срок годности и условия хранения

    • Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

  • Производитель

    • «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories
      (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Источник: https://www.rinza.ru/products/tabletki/rinza-tabletki

Ринза таблетки 4 шт ➤ инструкция по применению

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры.

Читайте также:  Для чего назначают стрептоцид и как правильно его использовать?

Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года.

По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Форма выпуска

Таблетки

Состав

  • 1 таблетка содержит:
  • Активные вещества
  • Кофеин — 30 мг
  • Парацетамол — 500 мг
  • Фенилэфрина гидрохлорид —10 мг
  • Хлорфенамина малеат — 2 мг
  • Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. 

Показания

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия.

Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

Применение таблеток РИНЗА® противопоказано:

  • При выраженный атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, портальной гипертензии, сахарном диабете;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и пр.;
  • употреблении других средств, которые содержат вещества, входящие в состав РИНЗА®;
  • беременности и лактации;
  • при высокой чувствительности к парацетамолу и прочим компонентам, которые входят в состав препарата;
  • при алкоголизме;
  • в возрасте до 15 лет.

Принимать лекарство стоит с осторожностью при наличии следующих болезней и состояний:

  • гипертиреоза;
  • феохромоцитомы;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • эмфиземы;
  • хронического бронхита;
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитической анемии;
  • патологий крови;
  • острого гепатита;
  • врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Жильбера, Дубина Джонсона и Ротора);
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • стенозирующей язвы двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • эпилепсии;
  • закрытоугольной формы глаукомы;
  • гиперплазии предстательной железы.

Также стоит с осторожностью употреблять препарат при одновременном приеме лекарств, которые способны оказывать отрицательное влияние на печень.

Меры предосторожности

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Курс лечения должен составлять не более 5 дней.

Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Побочные действия

  1. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
  2. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  4. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

  5. Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  6. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

  7. Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
  8. Прочие: бронхоспазм.

  9. Серьёзные кожные реакции:
  10. Очень редко:

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса — Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратится к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

  • Кофеин
  • Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
  • Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
  • Хлорфенамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

  1. Фенилэфрин
  2. Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
  3. Парацетамол

Симптомы, проявляются после приема свыше 7,5 — 10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз).

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома.

Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО).

Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Источник: https://gorzdrav.org/catalog/rinza/instructions/

Ссылка на основную публикацию